30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Выпускнику ИФНиТ вручена медаль Российской академии наук

В Президиуме Российской академии наук вручены награды победителям конкурса 2016 г. на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов вузов за лучшие научные работы

В конкурсе приняли участие 341 студент и 623 молодых ученых РАН и вузов России. Победителями Конкурса стали 43 молодых ученых и 24 студента.

Среди победителей – двое политехников: выпускник 2016 г. кафедры «Физическая электроника» магистратуры ИФНиТ (ныне аспиран) Павел Трофимов – автор работы «Новые методы диагностики электронного потока рекуперации энергии в гиротронах» и Светлана Петренко – магистрант кафедры «Механика и процессы управления» ИПММ – за работу “Моделирование распространения фронтов химических реакций в деформируемых телах”.

Дипломы вручил вице-президент РАН Валерий Васильевич Козлов, который отметил, что получение награды такого уровня – большой шаг на творческом пути молодого ученого, определяющий его как перспективного и выдающегося деятеля науки. Он даже сравнил ее с Нобелевской премией: в одном из известнейших мировых рейтингов награда победителя этого конкурса стоит сразу после Нобелевской премии по своей перспективности и значимости (!).