28 июня 2017 года состоялась Церемония торжественного вручения дипломов магистрам Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской передал видеообращение с напутственными словами выпускникам. Магистров поздравил первый проректор СПбПУ Владимир Викторович Глухов, директор института Сергей Борисович Макаров, заместитель заведующего кафедрой «Медицинская физика» Ольга Леонардовна Власова.

На Церемонии присутствовало 164 выпускника двенадцати кафедр института:

• Кафедра "Медицинская физика"
  • Кафедра "Физика плазмы"
  • Кафедра "Космические исследования"
  • Кафедра "Экспериментальная ядерная физика"
  • Кафедра "Экспериментальная физика"
  • Кафедра "Биофизика"
  • Кафедра "Радиофизика"
  • Кафедра "Квантовая электроника"
  • Кафедра "Физическая электроника"
  • Кафедра "Интегральная электроника"
  • Кафедра "Физика полупроводников и наноэлектроники"
  • Кафедра "Радиотехнические и телекоммуникационные системы"

Дипломы с отличием вручены 85 выпускникам.

Старший преподаватель кафедры "Спортивные дисциплины" Сергей Сергеевич Бондин отметил успехи студентов ИФНиТ не только в учебе, но и в спорте. Он вручил памятные подарки за спортивные достижения выпускницам кафедры "Медицинская физика" Владлене Харченко и Анастасии Пулькиной.

НАПУТСТВИЕ

директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,

доктора технических наук, профессора Сергея Борисовича Макарова

Уважаемые выпускники!

Поздравляю Вас с окончанием обучения в университете. Мне приятно обратиться к Вам со словами напутствия. При участии интеллектуальной элиты страны, видных представителей отечественной науки и педагогики закладывается фундамент научных исследований и даётся путевка в жизнь нашему с вами будущему – нашей молодежи.

Становятся гениями и совершают с ранних лет открытия дети, выросшие в самых разных условиях. Но уповать на то, что талант сам проявит себя, мы не имеем права. Важна постоянная работа в этом направлении и ваш выпуск – важнейшее свидетельство того, что прежняя чуткость к одарённости и стремление увлечь будущее поколение наукой остаются на высоком уровне.

В нашем обществе в целом уже сложилось понимание того, что дальнейшее развитие страны невозможно без инновационной экономики, базирующейся на высоком уровне науки и образования. Лидерами глобального развития становятся те страны, которые способны создавать прорывные технологии и на их основе формировать собственную мощную производственную базу. Качество подготовки кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости.

Стране нужны не только грамотные специалисты, но и руководители больших коллективов, способные реализовать масштабные задачи. Поэтому мы всегда стимулировали учащихся к осуществлению их первых проектов.

Уверен, что для целеустремленного, одарённого юного политехника должны быть открыты все двери. Ведь именно ваше творческое начало, исследовательская работа позволит в будущем сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть, сохранить и существование самого общества.

Помните, Вы получили диплом одного из самых престижных вузов страны. Вы можете по праву гордиться этим! И пусть через годы университет будет гордиться вашими именами!