25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенческая конференция "Неделя Науки" прошла в ИЭиТ

15-19 ноября в ИЭиТ прошла ежегодная студенческая конференция "Неделя Науки ИЭиТ 2021".

В этом году участие приняли более 50 молодых учёных: студентов и аспирантов. Ребята представили доклады на тему своих научных работ в рамках семи различных направлений (секций конференции).

Для кого-то это было первое выступление, познакомившее их с миром научных конференций, а кто-то уже имел большой опыт выступлений. Младшие студенты учились делать презентации и рассказывать о своей работе четко и грамотно. Старшие ребята получили возможность вынести на широкое обсуждение результаты своей работы, и, возможно, понять для себя пути дальнейшего развития.

На секции ВШ ЭиМ Недели науки-2021 ИЭиТ (2 заседания) были заслушаны, наряду с сообщениями о результатах исследований в области микросистемной техники, доклады по физике и технологии нанокомпозиций, полупроводниковых и диэлектрических материалов, перспективных для структур традиционной и интегральной электроники. В качестве лучших были отмечены докладчики: Н.В. Квашина (научн. рук.– доц. М.С. Енученко), А.А. Третьяков (научн. рук.– проф. Н.Т. Сударь), Т.Д. Чан (научн. рук.– проф. А.С. Коротков), Н.Е. Пановицин (научн. рук.– доц. Е.В. Балашов).

По результатам конференции сформирован сборник научных трудов, индексируемый в РИНЦ.

Скачать Сборник

Конференция традиционно проводится раз в год в нашем институте и позволяет молодым учёным окунуться в науку, и, возможно, выбрать свой дальнейший путь в этой области. "Неделя науки" насчитывает уже более 50 лет истории и для большинства нынешних наших сотрудников, включая известных в научном мире профессоров, именно участие в "Неделе науки" было первым опытом публичного представления своих научных результатов и положило начало их научной карьере.

Ну а для тех, кто не планирует продолжать научную карьеру, подобные конференции станут своеобразным тренингом навыков презентации, помогут побороть неуверенность и боязнь сцены, позволят выявить собственные сильные и слабые стороны, что, несомненно, важно для будущей карьеры.

Объединенное заседание секций «Автоматизация эксперимента и компьютерное моделирование», «Фотоника и квантовая электроника» и «Радиофизика и антенны» прошло 18 ноября. О своих результатах в области разработки опто-электронных девайсов, рассчетов и моделирования схем и физике антенн рассказали студенты магистратуры и бакалавриата.