Политех и Российско-Армянский университет укрепляют сотрудничество

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Российско-Армянский университет (РАУ) подвели итоги совместной третьей школы-конференции, обсудили результаты научно-педагогического сотрудничества за 2021 год и пилотный проект по открытию совместной аспирантуры. Продуктивные переговоры прошли во время визита в РАУ официальной делегации СПбПУ, в состав которой вошли научный руководитель, профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Сергей МАКАРОВ и заместитель директора Института электроники и телекоммуникаций Максим ВИННИЧЕНКО.

Визит прошел в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Данный проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

Одной из ключевых тем на повестке дня стало подведение итогов совместно проведенной третьей школы-конференции по астрофизике для молодых ученых («Joint international conference on Astrophysics for Young Scientists»), организаторами которой выступили СПбПУ, РАУ и Бюрканская астрофизическая обсерватория. На конференции ведущие специалисты в области астрофизики, космических технологий, радиоастрономии, навигационных систем представили свои доклады, а начинающие специалисты получили возможность ознакомиться с последними достижениями этих научных направлений и поделиться результатами своих исследований. Организаторы подчеркнули значимость мероприятия для привлечения молодого поколения к научно-исследовательским работам в прикладной астрофизике и смежных областях и договорились об организации четвертой конференции в 2022 году.

Еще одной важной темой переговоров стало подведение итогов научно-педагогического сотрудничества СПбПУ и РАУ за 2021 год по направлениям «Физика наноструктур» и «Современные телекоммуникационные технологии». «Мы завершили работу по подготовке учебного пособия и нескольких статей для высокорейтинговых журналов из первого квартиля. Помимо этого, очерчен круг конференций, куда направлены тезисы докладов для предоставления и апробации результатов совместных научных работ, – подчеркнул Сергей Макаров. – Также были разработаны планы дальнейших совместных работ в рамках продолжающегося российско-армянского гранта РФФИ “Исследование одночастичных и многочастичных оптических эффектов в квантовых точках Ge/Si”».

Также СПбПУ и РАУ провели отдельное совещание, на котором обсудили вопросы проведения 23 Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, запланированной на конец ноября этого года. По итогам совещания была сформирована рабочая группа для организации конференции и программный комитет для рецензирования присланных докладов. Стороны проговорили детали проведения события и в режиме онлайн согласовали список приглашенных докладчиков – ведущих ученых и экспертов – с программным комитетом.

Важно отметить, что в Российско-Армянском университете хорошо развивается естественнонаучное направление исследований, поскольку выпуск специалистов именно по естественнонаучным, инженерным и техническим специальностям важен как для экономики Армении, так и для России. Политех заинтересован в активном привлечении выпускников РАУ к продолжению образования в СПбПУ, – прокомментировал Максим Винниченко.

В завершение визита стороны обсудили пилотный проект по открытию совместной аспирантуры и возможности проведения совместных защит СПбПУ и РАУ на соискание ученых степеней по специальности «Физика полупроводников».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ