26 Апреля 2024 г. Четная неделя

О жизни и работе А.С. Попова в статье IEEE

Исторически наш институт многое связывает с радиофизикой. Радиофизический факультет, из которого произрастает ИЭиТ, существовал в Политехе с середины прошлого века.

При этом множество исследований и научных групп в ИЭиТ до сих пор связывают свою научную деятельность с радиофизикой. Не удивительно, что многие выпускники считают 7 мая, день радио, своим профессиональным праздником, а Александра Степановича Попова - одним из своих кумиров. Недавно в журнале IEEE Circuits and Systems Magazine вышла статья А.С. Короткова, посвященная создателю радио, А.С. Попову.

7 мая 1895 года русский физик Александр Степанович Попов продемонстрировал работу своего приемника для передачи электромагнитных волн между зданиями Петербургского университета, что послужила началом развитию системы беспроводной передачи данных в том виде, который мы знаем.

О жизни Александра Степановича, его работе и научных достижениях читайте в статье Alexander S. Popov [Pioneers in CAS].