27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Дни Политеха в Узбекистане

«Дни Политеха в Узбекистане» сопровождались непривычной для апреля в этой среднеазиатской республике прохладной и дождливой погодой, которую, разумеется, привезла с собой представительная делегация Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

Но, если серьезно, в ее багаже были компетенции ведущего технического вуза России - многопрофильность, умение, по формуле ректора, академика РАН Андрея Рудского, воспитывать «инженерный спецназ», разнообразные модели образования, включая дистанционное, наличие собственной ВАК и право присуждать ученые степени, плотное сотрудничество с журналами из перечня Scopus и Web of Science, опыт внедрения своих разработок в промышленность... Поэтому каждому вузу-партнеру гости могли предложить оптимальный для него формат взаимодействия.

В мероприятии, помимо нашего университета участие принимали Ташкентский государственный экономический университет и Самаркандский государственный университет им. Шарафа Рашидова.

Начиная с 2022 года, были установлены прямые межвузовские контакты научных групп по приоритетным направлениям: от аддитивных технологий до цифровой экономики и менеджмента. В рамках "Дней..." прошел ряд лекций и мастер-классов от преподавателей СПбПУ.

На мероприятии наш институт презентовал программу  ДПО «Автоматизация  физического эксперимента». Выпускники программы проевели демонстрацию умений дистанционно выполнять элементы лабораторной работы. Под руководством директора Института электроники и телекоммуникаций Политеха профессора Александра Короткова (на снимке) они управляли приборами, находящимися в Санкт-Петербурге. Методика LabVIEW позволяет комбинировать исследования, разбивать их на этапы: скажем, в одном вузе готовятся образцы, в другом они тестируются, и наоборот.

С нашей стороны в этом визите не было ни капли менторства, подытожил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской, наш подход к сотрудничеству основан на понимании, что только обмен опытом и знаниями может быть движителем развития, мы готовы учиться у партнеров мудрости, столь почитаемой на Востоке. Шаги навстречу друг другу сделаны, продолжение следует.

За помощь в подготовке и проведении мероприятия наши сотрудники получили благодарственные грамоты.