18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

О науке с юмором: в Политехе прошла «Ненаучная конференция»

В Политехническом университете прошла «Ненаучная конференция», организованная культурно-массовым отделом профбюро ИММиТ и студенческим активом ИЭиТ. Участники раскрыли неординарные темы с научной точки зрения, очередной раз напомнив, что наука — это совсем не скучное, а очень увлекательное занятие.

Мероприятие открылось яркими опытами от студенческого химического объединения ChemTeam<. Потом начались выступления спикеров. Первокурсница магистратуры ИСИ Екатерина Денисова предложила тему для обсуждения «Почему Илон Маск крот?». Оформив работу как независимое расследование, она поделилась мыслями о том, какова настоящая цель космической программы Маска и даже роль его жены.

Капитон Поспелов, студент 4 курса ИКНТ, рассказал о менеджменте качества как способе решения бытовых проблем. Он попытался сложить основные принципы науки о качестве с самыми обычными бытовыми ситуациями и добился впечатляющего результата.

Третьекурсник ИЭиТ Алексей Веретенников выступил с темой «Физика и многоэтажки: как применять теорфиз каждое утро» и ответил на вопросы, как быстрее пробраться сквозь толпу и что произойдет с квартирой-студией в будущем. А второкурсник ФизМеха Андрей Никишин выразил точку зрения, что причиной конца света станет не глобальное потепление, метеорит или вторжение пришельцев, а колебания филейной части собак корги.

Научный подход к освещению вероломного плана корги по уничтожению Земли настолько впечатлил зрителей и представителей жюри, что именно Алексею присудили победу. Он поделился впечатлениями: Я сразу же захотел участвовать в ненаучке и не пожалел. Это незабываемые ощущения, когда ты выступаешь на сцене, а все зрители внимательно слушают. Спасибо команде организаторов за предоставленную возможность и отличное исполнение.

Интересны были и интерактивные зоны

Интересны были и интерактивные зоны. Участники наслаждались азотным мороженым с разными наполнителями, делали яркие кадры в фотозоне, работали на мастер-классах. Партнеры конференции «Веселый водовоз», «Ямайка», «Додо» и «Энергия высоты» также подготовили активности и подарки. Награждались и спикеры, и слушатели, задавшие самые оригинальные вопросы по докладам. Сотрудник кафедры физики Елена Петрова продемонстрировала различные физические опыты. Завершилось мероприятие совместной фотосессией.

Докладчики проявили не только свое чувство юмора, но и немалые познания в выбранной области. Обязательно приду на следующую конференцию и, возможно, даже в качестве участника, — рассказал Виктор Пинко, студент 1 курса ВШАиР.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ВШАиР.