Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее»

22 марта в ГБОУ лицее № 144 состоялась 2-я по счету Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее». В этом году участниками    мероприятия стали более 80 старшеклассников из 12 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новотроицка.

Конференция включала работу 8-ми секций: физика, математика, информатика, химия, география, биология, иностранный язык, и история. Наибольшее количество работ было представлено на секциях «Царство точности и формул» (математика) и «Познай законы мирозданья» (физика).  Члены жюри – преподаватели ведущих вузов Санкт-Петербурга, социальные партнеры, члены попечительского совета и выпускники лицея.

Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций принял активное участие в пленарных заседаниях и в работе жюри на секциях физики и информатики. Перед церемонией награждения лучших проектов состоялась открытая дискуссия между участниками, членами жюри и педагогами, в ходе которой были затронуты актуальные вопросы, касающиеся проблем и перспектив научно-исследовательской деятельности учащихся, тесного взаимодействия школы с ведущими вузами нашего города.

На церемонии награждения директор лицея вручила грамоты победителям и призерам конференции, благодарственные письма - педагогам-руководителям исследовательских работ учащихся и пригласила всех на III Межрегиональную конференцию в 2019 году. Дипломами Санкт-Петербургского государственного политехнического университета были отмечены самые интересные работы по физике, информатике.

После окончания конференции между заместителем директора ИФНиТ Квашенкиной О.Е. и руководством лицея 144 в лице директора Михайловой С.Г. состоялись переговоры о дальнейшем взаимодействии нашего института и школ Санкт-Петербурга и регионов, ежегодно представляемых на площадке проведения конференции. Была принята к рассмотрению стратегия дальнейшего сотрудничества в рамках привлечения талантливых школьников к выполнению проектов совместно с преподавателями ИФНиТ. Надеемся в скором будущем наш институт выйдет на всероссийский уровень представления научно-практических проектов наших абитуриентов!