Международная политехническая зимняя школа впервые проходит онлайн

Несмотря на пандемию коронавируса, пятая Международная политехническая зимняя школа стартовала. Все программы одного из крупнейших международных проектов Политехнического университета полностью пройдут в режиме онлайн. В этом году участниками школы стали свыше 150 иностранных студентов из более чем 20 стран мира.

Модуль «Космические технологии: основы» специально был адаптирован для Международной политехнической зимней школы. Руководитель курса, директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Елена ВЕЛИЧКО подчеркнула, что программа была создана для того, чтобы студенты всех уровней подготовки могли принять в ней участие.

«Модуль летней школы, который традиционно проходит в июле, посвящен более сложным вопросам космических технологий. Однако к нам настолько часто поступали запросы от студентов, не имеющих базовых знаний в этой области, что мы решили создать специальный модуль в рамках Международной политехнической зимней школы. Несмотря на отсутствие требований к входным знаниям, нам удалось сохранить практическую направленность зимней школы и реализацию студенческих проектов по разработке наноспутников. Таким образом, участники получат практические навыки работы с реальными малыми космическими аппаратами и знания различных физических основ и технических принципов работы аппаратуры в космосе», – отметила Елена Николаевна.

В 2021 году в рамках Международной политехнической зимней школы сразу два курса пройдут совместно с зарубежными партнерами: вместе с Университетом SOKENDAI Политех проведет программу «Физика плазмы и управляемый синтез», а вместе с Университетом Лотарингии и Международным сообществом в области спорта и здравоохранения – «Спортивный менеджмент и маркетинг».

И конечно, организаторы Международной политехнической зимней школы подготовили насыщенную культурную программу, которая тоже пройдет в режиме онлайн. Участников ждут интерактивная экскурсия по кампусу СПбПУ, онлайн-квиз по истории России и виртуальная экскурсия в Эрмитаж.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ