19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Международная политехническая летняя школа-2021 готовится к запуску

В этом году один из крупнейших международных проектов Политеха пройдет с 21 июня по 23 сентября в смешанном формате: студенты, которые из-за закрытых границ не смогут приехать в Россию, будут учиться онлайн. Граждане и жители стран, с которыми Россия возобновила авиа- и железнодорожное сообщение, получат возможность принять участие в онлайн-курсе, а также приехать в Санкт-Петербург и познакомиться с городом. На сегодняшний день на образовательные модули летней школы записались более 300 человек из 30 стран мира. Процедура подачи заявок осуществляется на официальном сайте Международных политехнических летних и зимних школ через интегрированную систему личного кабинета студента.

В 2021 году в Международную политехническую летнюю школу вошли 45 программ по девяти направлениям. Нашим институтом организованы следующие модули:

• Летняя школа «Space Technologies» Хотите больше узнать о космических теллекоммуникациях и провести каникулы в самом красивом городе России? Учавствуйте в летней школе "Space Technologies"!
  • Летняя школа «PolyPhotonics» посвящена изучению разделов оптики и фотоники и их прикладных аспектов.
  • Летняя школа «Plasma Physics and Controlled Fusion» посвящена физике плазмы и организуется совместно с унниверситетом SOKENDAI (the Graduate University for Advanced Studies, Japan).
  • Летняя школа «Bioengineering» посвящена современным тенденциям биомедицинской инженерии.
  • Летняя школа «Electronics Materials» посвящена современным исследованиям в области материалов электронной техники. Летняя школа поддерживается в рамках реализации программы Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» на базе Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» (соглашение от 17.11.2020 № 075-15-2020-934) при поддержке Минобрнауки России. (The Summer School is partially funded by the Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation as part of World-class Research Center program: Advanced Digital Technologies (contract No. 075-15-2020-934 dated 17.11.2020)). Расписание школы.

Неизменная часть Международной политехнической летней школы — культурная программа — также пройдет в смешанном формате. Участников ждут онлайн-экскурсии по Санкт-Петербургу, Эрмитажу и Музею истории, онлайн-квиз по истории и культуре России. Те студенты, которые смогут приехать в Россию, отправятся на прогулку по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсии в Эрмитаж и Петергоф.

После успешного завершения курсов летней школы студенты получат сертификаты международного образца с ECTS кредитами, которые могут быть признаны и перезачтены в их домашних университетах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ