19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Второе место на конкурсе проектов в рамках форума «Инженерное лидерство» в Самаре

Студентка 4 курса Осоченко Валерия приняла участие в образовательном форуме в Самаре. Вместе с командой ребятам удалось занять второе место в конкурсе проектов. Подробнее о форуме и о том, как проходила работа над проектом, рассказала Валерия.

- Валерия, расскажите, что это был за форум и где он проходил? Кто принимал участие?

Образовательный форум «Инженерное лидерство» в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва 11-17 апреля. Форум нацелен в первую очередь на интересующихся и активных студентов различных инженерных направлений. Насыщенная программа форума включала лекции, решение кейсов, деловые игры, групповые проекты, мастер-классы, посещение производственных подразделений крупнейших российских и международных компаний, общение с крупнейшими работодателями России.

- Много ли было участников?

Участие в форуме принимало 14 команд со всей России. В каждой команде было по 10 человек из разных областей: программирование, робототехника, материаловедение, биомедицинские технологии, экономика.

- Чему было посвящено время в течение прошедшей недели?

Мы знакомились с современными научными лабораториями Самарского университета, развивали soft skills: лидерские и коммуникативные навыки, креативное мышление, умение работать в команде. Дни были очень насыщенными: в 8 утра завтрак, лекции, мастер-классы, потом экскурсии по городу, в музей двигателей, в аэродром и вечером после ужина до 21-22 каждый день работа над проектами.

- Расскажите чему был посвящен Ваш проект?

Проект с которым мы заняли второе место являлся частью рынка НТИ - Хелснет. Он был посвящен разработке умных часов для мониторинга состояния здоровья и сердечно-сосудистой системы.

- А что больше всего запомнилось на форуме?

Больше всего запомнились прогулки после учебно-рабочего дня и работа в командах над проектами. Закрытие форма тоже было ярким, танцы бургеры до отвала, бенгальские огоньки...

Ещё было мероприятие под названием лаборатория "Инженерное лидерство", где нам надо было вышку из палочек из под мороженого собрать за 10 минут, с помощью трубочек, листа бумаги, стаканчика и ватных диском кинуть 2 яйца так, чтобы они не разбились, мы примерили на себя роли топ-менеджеров, ревизоров, работников и т.д. в бизнес-игре.

- Спасибо за интересный рассказ! Удачи в Ваших проектах!