20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Дарья Рыжова рассказала о своей активной внеучебной деятельности и вдохновила нас становиться лучше

В ИЭиТ учится замечательная, активная и позитивная студентка - Дарья Рыжова. Она регулярно участвует в конкурсах и олимпиадах и побеждает! Не это ли наглядно демонстрирует: дорогу осилит идущий. Читайте о последних победах Дарьи в интервью. 

Дарья, Вы стали победительницей всероссийского конкурса студенческих работ Профстажировки 2.0. Расскажите о своей работе и впечатлениях

Дарья Рыжова: С проектом Профстажировки 2.0 я познакомилась случайно и очень долго думала стоит ли участвовать. Кейсов огромное количество, да и партнёров достаточно у данного проекта, глаза разбегались от выбора. Стоит сказать, что многие темы сложного уровня и без хорошего научного руководителя их достаточно трудно развить и сделать хороший проект.

Честно, я была в приятном шоке, когда узнала, что я - победитель данного конкурса. Потому что тема моего проекта "Разработка методики подборов актёров дубляжа по голосовым характеристикам", казавшаяся на первый взгляд простой и понятной, на этапе основной работы оказалась достаточно трудоемкой и, чего греха таить, сложной. Однако было очень интересно и занимательно делать такой проект. 

Очень интересно! Расскажите, а что помогает вам искать новые знания и вдохновение для реализации ваших проектов?

Дарья Рыжова: Я участвую в различных образовательных форумах. Так в этом году проходил образовательный форум от МГТУ им. Н. Э. Баумана "Ключ на старт". Трек: "Освоение космоса". И это просто космос! Во всех смыслах! Начиная от гостиницы и трека, и заканчивая космическими эмоциями и впечатлениями. Форум от МГТУ имени Н. Э. Баумана "Ключ на старт" подготовил для меня (и не только!) много интересных моментов:

  • Побывала в музее Ракетно-космической корпорации "Энергия" —- > теперь срочно ищу 2 советские копейки. Куплю. Недорого :)
  • Познакомилась с настоящим космонавтом —-> получила автограф, пока он убегал
  • Посетила лабораторию космической техники —-> залезла туда, куда только можно и нельзя.
  • ВДНХ

И это далеко неполный список, какие возможности предоставляет данный форум! Самое главное - это непередаваемые эмоции, которые останутся со мной надолго.

Потрясающе! А где находите средства для таких частых поездок?

Дарья Рыжова: Например, дорогу на форум "Ключ на старт" мне оплачивал СПбПУ. Если есть желание, то всегда можно найти возможности :)

Участвовали ли Вы ещё в каких-то мероприятиях, возможно не связанных с направлением обучения в СПбПУ?

Дарья Рыжова: Всероссийский конституционный диктант 2021. Он проводится в целях популяризации Конституции Российской Федерации, повышения уровня правовой культуры, формирования устойчивого уважения к закону и преодоления правового нигилизма среди молодых граждан. Знание своих прав и обязанностей очень важно для современного человека, поэтому я и обратила внимание на данный проект.

Для победителей были организованы встречи с известными политическими деятелями в Московской городской думе, на которых обсудили вопросы, связанные с Конституцией РФ и правовым полем.

А ещё я участвовала в интеллектуальной онлайн-викторины «Археологический диктант - 2021», стала лауреатом.

Спасибо большое за ответы на вопросы. Надеемся, что Ваши успехи вдохновят и других студентов на всестороннее саморазвитие и желаем дальнейших побед!