25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Проект Art&Science в Политехе

30 сентября состоялось открытие выставки работ студентов-дизайнеров Высшей школы дизайна и архитектуры инженерно-строительного института в рамках проекта Art&Science. Цель проекта – разработка плакатов, наглядно иллюстрирующих основные направления и результаты научных исследований подразделений университета. В проекте Art&Science приняли участие сотрудники Высшей школы электроники и микросистемной техники института электроники и телекоммуникаций. Преподаватели подобрали наиболее интересные и яркие примеры визуального отображения результатов научных исследований, среди которых топологии интегральных схем, фотографии лазерных стекол, микрофотографии картин поверхностного электрического пробоя и другие. Студентам-дизайнерам, выбравшим для своих проектов эти изображения, были даны необходимые пояснения, и в результате были созданы эффектные и информативные творческие работы. Со стороны ИЭиТ работами руководила директор ВШ электроники и микросистемной техники В.В.Лобода.

Отметим, что в проекте Art&Science приняли участие студенты и сотрудники Лаборатории молекулярной нейродегенерации института биомедицинских систем и биотехнологий. Коллектив лаборатории собрал базу данных различных микроскопических изображений нейронов и других клеток, используемых в научной работе, где каждому объекту было дано краткое научно-популярное пояснение, что именно изображено на снимках для студентов Высшей школы дизайна и архитектуры. На первой встрече состоялась научно-популярная лекция об основных этапах формирования предоставленных изображений, и для чего их используют в исследованиях ученые-нейробиологи.

Дальнейшую работу курировала доцент ИБСиБ Е.И.Пчицкая: «Мы совместными усилиями со студентами и их преподавателями старались достичь единства идеи, формы и содержания текста на плакате с научным смыслом использованных изображений. Для всех участников это был первый опыт в art&science проекте, тем не менее, работы получились отличные».

Идея творческого союза возникла в рамках сквозной проектной деятельности, реализуемой в университете, была встречена с энтузиазмом, и сразу же нашла поддержку, как у руководства институтов, так и у сотрудников, которые с интересом отнеслись к такому необычному взаимодействию – симбиозу науки и искусства (посмотреть полные версии).

На открытии выставки выступили: проректор по образовательной деятельности Е.М.Разинкина, директор ВШ дизайна и архитектуры М.В.Перькова, доцент Т.И.Диодорова, директор ВШ электроники и микросистемной техники В.В.Лобода, директор института электроники и телекоммуникаций А.С.Коротков, директор Центра качества образования Е.А.Зима, доцент Е.И.Пчицкая.