Cостоялось открытие базовой кафедры «Прикладная фотоника»

21 Марта 2018
Начало21 Марта 2018 13:24
Конец22 Марта 2018 13:24

9 февраля 2017г. состоялось официальное открытие базовой кафедры Политехнического университета «Прикладная фотоника» на базе АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор"

Официальное открытие базовой кафедры. Генеральный директор АО "Концерн «ЦНИИ “Электроприбор”» В.Г. Пешехонов и ректор СПбПУ А.И. Рудской.

Базовая кафедра открыта при Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ. возглавляет ее заместитель генерального директора по инновациям Концерна «ЦНИИ “Электроприбор”» А.В. Соколов.

Основная цель создания базовой кафедры интеграция науки, производства и высшего образования, подготовка специалистов высокого уровня, ориентированных на создание современного оборудования в области высокоточного приборостроения, с усиленным вниманием к междисциплинарной подготовке в сферах фотоники, квантовой физики, систем телекоммуникаций, исследовательского моделирования с использованием суперкомпьютерных технологий, аддитивных промышленных технологий.

Студенты базовой кафедры в лаборатории волоконной оптики.

Задачей базовой кафедры является целевая углубленная подготовка студентов и аспирантов разных образовательных направлений и разных Институтах Университета (прежде всего ИФНиТ, ИКНТ, ИППМ и ИММиТ), в частности обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров в рамках действующих программ подготовки бакалавров и магистров:

• 16.03.01/16.04.01 "Техническая физика";
  • 11.03.02/11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
  • 11.03.01/11.04.01 «Радиотехника»;
  • 02.03.01/02.04.01 «Математика и компьютерные науки»;
  • 09.03.04/09.04004 «Программная инженерия»;
  • 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»;
  • 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов»;

по направлениям подготовки аспирантов в рамках действующих программ:

• 03.06.01_02 - «Теоретическая физика»;
  • 03.06.01_03 -«Радиофизика»;
  • 03.06.01_11 - «Лазерная физика»;
  • 11.06.01 - "Электроника, радиотехника и системы связи" и других.

В весеннем семестре 2016-2017 уч. г.

- Прочитан курс лекций «Оптические и СВЧ Системы. Введение в специальность» студентам 5 курса СПбПУ (специальность «Техническая физика»), преп. Соколов А.В.

Из них два студента прошли ознакомительную практику и трудоустроены в АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" (срочный трудовой договор).

Студентка 6 курса СПбПУ (специальность "Инфокоммуникационные технологии и системы связи") трудоустроена (постоянно)в АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор".

Проведена летняя производственная практика студентов СПбПУ 3 курса (9 чел.):

- 9 студентов (специальность "Техническая физика" - 3 чел., специальность "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" - 1 чел., специальности "Интегральная электроника", "Наноэлектроника" - 5 чел.)

Из них 3 студента прошли ознакомительную практику и трудоустроены в АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" с декабря 2017г. (срочный трудовой договор)

В осеннем семестре 2017-2018 уч.г. прочитаны:

• курс лекций «Технология проектирования систем на кристалле(аналоговые блоки)» (преп. Беляев Я.В.) (специальность«Электроника и наноэлектроника» - 4 чел., «Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг»– 1чел.)

В весеннем семестре 2017-2018 уч.г. читаются:

• курс лекций «Технология проектирования систем на кристалле(цифровые блоки)» (преп. Беляев Я.В.) (специальность«Электроника и наноэлектроника» - 4 чел., «Вычислительная механика» - 1 чел.)
  • курс «Основы разработки волоконно-оптических гироскопов» в рамках дисциплины «Научно-исследовательская работа студентов» (НИРс) студентам 3 курса.

В 2017г. начата работа по НИР "Разработка и апробация методов измерений параметров волоконно-оптических интерферометрических датчиков" в созданной (07.2017г.) на базовой кафедре научной лаборатории оптических и квантовых измерений.

Планируется участие с докладами студентов базовой кафедры в ХХ конференция молодых ученых "Навигация и управление движением" с международным участием 20-23 марта 2018г. в АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", Санкт-Петербург. (http://www.elektropribor.spb.ru/kmu2017/)